错误百出,责令拆除违法建筑通知被撤销

咨询

一、 基本案情

南阳邓先生系南阳某村村民,在村内建有养殖用房,进行肉牛养殖。2021年3月,镇政府作出《责令拆除违法建筑通知书》,认定邓先生在该村的养殖用建筑,影响了村镇规划,根据《中华人民共和国城乡规划法》第六章第六十五条、《河南省城乡规划建设管理条例》第六章第三十四条、第三十六条之规定,责令其在三日内拆除违法建筑,否则后果自负。为维护自身权益,邓先生委托北京在明律师事务所王家才律师维权,依法提起行政诉讼,诉请撤销该责令拆除违法建筑通知书,网上提交立案材料后,法院认为该责令拆除违法建筑通知书不具有可诉性,后经沟通,法院依法立案受理。

二、 法院裁判

市人民法院判决撤销镇政府作出的该责令拆除违法建筑通知书。

三、 案件分析

其一,关于涉案令拆除违法建筑通知书的可诉性。涉案通知书虽名为通知,但其内容主要为责令相对人限期拆除养殖用构筑物,实际效果等同于行政机关作出的限期拆除的行政决定。该通知相对人设置了积极的作为义务,且该义务具有被强制执行的可能性。该通知属于对相对人不利之处分,并直接发生法律效果,致使邓先生停止养殖经营并拆除了部分设施,属于可诉的行政行为。其二,镇政府作出的该限期拆除违法建筑通知时,未依法进行调查,未制作相关笔录,未明确建筑物品面积等相关情况,显属认定事实不清。其三,镇政府作出该限期拆除违法建筑通知程序严重违法。《中华人民共和国行政处罚法》第四十四条、第五十四条规定,行政机关在作出行政处罚决定之前,应当告知当事人拟作出的行政处罚内容及事实、理由、依据,并告知当事人依法享有的陈述、申辩、要求听证等权利。除可以当场作出的行政处罚外,行政机关发现公民、法人或者其他组织有依法应当给予行政处罚的行为的,必须全面、客观、公正地调查,收集有关证据。本案中,镇政府作出涉案通知前,未告知当事人作出行政执法决定的事实、理由和依据,亦未告知当事人享有陈述和申辩的权利,未提交相关证据,其作出涉案行政行为事实不清、程序严重违法。其四,镇政府作出的该责令限期拆除违法建筑通知书不严谨。涉案通知书是行政行为,严肃准确是基本要求,但镇政府作出的涉案通知中,将标题“违法”书写成了“违发”,“责令”书写成了“则令”,正文中引用的《河南省城乡规划建设管理条例》法规并不存在,这不仅是工作不细致、不认真,也反映出该通知书未经相关人员审核。综上,涉案通知认定事实不清,程序违法,法院判决予以撤销。

  如对于征收补偿方案不满意,或想要提高赔偿标准的话,可以找北京在明律师事务所的律师帮你。

  在明律师提示您:如果您的房屋或土地即将面临拆迁征收,请县了解清楚拆迁具体项目是什么以及进展到了哪一步,并在签字前尽早咨询律师,向律师了解当地拆迁政策,帮您分析拆迁货币补偿,装修补偿,安置费,附属物赔偿,停产损失等具体可以拿多少,如果差距,可以向律师了解如何争取自己的合法权益,请在下方“输入”您的“姓名”和“手机号”,在明律师将免费为您解答!

错误百出,责令拆除违法建筑通知被撤销/
招商引资建造的房屋面临拆除违建,真的“零补偿”吗?

20年12月28日 6208次阅读
居民楼前小院竟被按违建拆迁,我真的就违法了吗?

导读:回购的小区安置房,开发商同意赠送一个门前小院。

19年03月26日 5596次阅读
吉林省长春市于某政府强拆案

于某系长春市绿园区城西镇大营子村冯家屯的村民,在本村青年路东有承包地一处,建有温室和大棚,常年在此从事蔬菜种植。因原告承包地所在的区域集体土地被征收,但一直未与拆迁方达成补偿协议,2020年10月29日上午原告修建的温室及大棚和邻居王全家的大棚一起被不明身份人员强制拆除。王全向长春市公安局绿园区分局报警,长春市公安局绿园区分局处警后,经其调查了解,告知原告该强拆温室及大棚的行为系政府所为。

21年07月30日 5554次阅读
【拆除违法建筑】责令“停止违法行为”并“限期改正”,没动静就能直接拆了吗?

导读:众所周知,在违建处置、拆除领域里,责令限期拆除通知或决定是其中的“关键文件”。

18年10月30日 4773次阅读
上海市违法建筑拆迁案例:8个门牌号1600平米“违建”?杨念平律师、黄艳律师成功撤销拆违决定

1990年至2005年期间,在自己名下宅基地及父母所留宅基地范围内先后加层、扩建,最终建成近2000平米豪宅,拥有公安机关核发的八个门牌号,且镇政府所属规划土地和环境管理科出具证明

17年08月03日 4716次阅读